ФОП ДО - федеральная образовательная программа дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

А для детей с ограниченными возможностями здоровья – федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФАОП ДО). Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрирован 27.01.2023 № 72149).

Федеральная программа дошкольного образования заменит примерную ООП ДО и позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Родителям о внедрении ФОП и ФАОП ДО

Что такое ФОП   ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования
Что такое ФАОП ФАОП ДО – федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования
 Какая цель у внедрения  ФОП и ФАОП  -      Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

-      создать единое ядро содержания дошкольного образования;

-      создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП и ФАОП  Учебно-методическая документация:

-                федеральная рабочая программа воспитания;

-                федеральный календарный план воспитательной работы;

-                примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что будет обязательным для всех детских садов  ФОП ДО и ФАОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы
 Как будут применять ФОП и ФАОП

ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.

ФАОП станет основой для разработки адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детские сады сохраняют право разработки собственных адаптированных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФАОП.

Когда детские сады перейдут на ФОП и ФАОП  Переход на ФОП и ФАОП запланирован к 1 сентября 2023 года

Материалы для ознакомления:

Документы детского сада:

• Приказ № 12/1от 27.01.2023 года «Об разработке ООП и АООП муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 94 в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО, ФАОП ДО».
  • Положение о рабочей группе по приведению ООП и АООП ДО детского сада № 94 в соответствие с ФГОС ДО, ФОП ДО и ФАОП ДО.
  • План-график разработки (внесений изменений) ООП ДО и АООП ДО детского сада № 94 в соответствии с ФГОС ДО и федеральной образовательной программой и федеральной адаптированной образовательной программой, организации мероприятий, связанных с их реализацией.
  • Дорожная карта по ознакомлению и введению федеральной образовательной программы дошкольного образования и федеральной адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Аналитическая справка внутреннего аудита по оценке инфраструктуры детского сада № 94 к реализации ФОП ДО и соответствия рекомендациям Минпросвещения.
  • Аналитическая справка по результатам внутреннего аудита соответствия Основной образовательной программы муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 94 обязательному минимуму содержания, заданному в ФОП ДО.
  • О создании инициативной группы родителей (законных представителей) по внедрению ФОП и ФАОП ДО в детском саду № 94 (план работы с родителями по реализации ФОП ДО).