ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ.

Статус: Дошкольной образовательной организации – методической площадки по реализации ФГОС ДО средствами Основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100».

2021 - 2024 г.г. Проект по освоению новых форм работы с детьми – Коммуникативно-познавательный досуг (КПД) «Твои возможности» для детей среднего и старшего дошкольного возраста в ДОО.

Договор о сотрудничестве.

Участие в проекте даёт возможность:
– развития детей во всех образовательных областях и видах деятельности;
– демонстрации результатов и достижений воспитанников;
– профессионального методического роста педагогов;
– проведения внешней психолого-педагогической оценки достижений ДОО.

Кураторы проекта: авторы пособий, методисты УМЦ: почётный работник общего образования РФ Ирина Владимировна Кузнецова и Светлана Валентиновна Паршина.

Цели проведения коммуникативно-познавательного досуга дошкольников «Твои возможности 2021» для Учебно-методического центра:
1) продолжение проекта 2017–2021 годов «Комплексное развитие ребёнка дошкольного возраста средствами ООП “Детский сад 2100”» для его участников и привлечение к сотрудничеству новых ДОО;
2) научно-методическое сопровождение образовательной деятельности ДОО – методических площадок по освоению ООП «Детский сад 2100» через новую форму сотрудничества;
3) поиск талантливых педагогов, реализующих программу «Детский сад 2100»;
4) обеспечение возможностей для профессионального (методического) роста педагогов;
5) создание условий для демонстрации результатов и достижений
воспитанников образовательных организаций, работающих по
программе «Детский сад 2100».
2. Цели для педагогов, участвующих в проекте:
1) развитие профессиональных компетенций и реализация методического потенциала педагогов;
2) демонстрация собственных достижений в образовании воспитанников;
3) проведение самооценки психолого-педагогических достижений в работе с детьми по результатам, полученным в ходе проведения
коммуникативно-познавательного досуга дошкольников;
4) проведение внешней психолого-педагогической оценки работы с детьми на основе критериев, предложенных авторским коллективом «Детский сад 2100»;
5) обеспечение возможности увидеть детей в новых, нестандартных для них условиях.
3. Форма проведения: коммуникативно-познавательный досуг (сюжетная игра с элементами соревнования).
4. Возраст детей, участвующих в КПД-2022: средний и старший дошкольный возраст (4–7(8) лет).
5. Сроки проведения: ноябрь 2021 г. — март 2023 г. (конкретные даты определяются самой ДОО).
6. Продолжительность: один астрономический час с двумя пятиминутными перерывами внутри КПД.
7. Организация КПД не требует дополнительной предварительной работы с детьми и проводится педагогом без специальной подготовки и репетиций.
8. Структура проведения КПД — два тура: 1) внутри группы; 2) между группами сада. Если в мероприятии участвует одна группа ДОО, то второй тур проводится внутри той же группы.
9. Задания двух туров КПД, система и критерии оценивания составляются авторским коллективом ООП ДО «Детский сад 2100», методистами УМЦ в сентябре-октябре 2022 г.
10. По результатам участия в проекте (анкета и фото- или видеоотчёт) ДОО, успешно организовавшие КПД, награждаются сертификатом.

Положение о проведении коммуникативно-познавательного досуга дошкольников.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Фотоотчет о проведении КПД "Сказочный день рождения - 2021"

Блиц-опрос по итогам КПД

Фотоотчет о проведении КПД "Большое космическое путешествие - 2022.

Перезентация опыта работы по реализации задач федерального проекта