Образовательный процесс в детском саду реализует принципы комплексной программы развития и воспитания дошкольников в Образовательной системе «Школа 2100» («Детский сад 2100»).

Программа базируется на следующих основных линиях развития дошкольника: 1) формирование произвольного поведения, 2) овладение средствами и эталонами познавательной деятельности, 3) переход от эгоцентризма к децентрации (способности видеть мир с точки зрения другого человека), 4) мотивационная готовность. Эти четыре линии развития определяют содержание и дидактику дошкольного образования. При разработке предлагаемой программы был учтен накопленный позитивный опыт современного дошкольного образования, а также новые подходы в данной области.

Программа не претендует на универсальность. Однако, по убеждению авторов, она, во-первых, поможет преодолению негативной тенденции упрощенного понимания содержания образования в период дошкольного детства, использования неспецифических для него форм. Поэтому игровые образовательные технологии являются ведущими во всех разделах учебно-познавательного блока программы, а предлагаемые детям знания выступают в качестве средства развития личности ребенка-дошкольника. Во-вторых, обеспечит непрерывное и поступательное развитие личности ребенка на всех последующих этапах образования в условиях единой образовательной системы.

В программе раскрыты основы целеполагания по всем видам деятельности, однако обеспечена возможность выбора инструментария (парциальных программ и технологий) по  основным блокам.
Комплексная программа развития и воспитания дошкольников «Детский сад 2100» реализована в конкретных пособиях, рекомендованных Министерством образования и науки РФ, и методических рекомендациях для педагогов. Продолжение непрерывных курсов по всем образовательным линиям в начальной школе обеспечивается программами и учебниками тех же авторов.

Познавательная деятельность в детском саду осуществляется:

• развитие речи и подготовка к обучению грамоте
  • риторика общения (только в старшей или подготовительной группе)
  • ознакомление с окружающим миром
  • введение в математику
  • введение в информатику (только в старшей или подготовительной группе)
  • введение в художественную литературу
  • изобразительная деятельность
  • лепка. Аппликация. Конструирование
  • музыка
  • физкультура

Для каждой возрастной группы подобрано программно-методическое обеспечение: