Громкие чтения онлайн «Животные тоже воевали»

Сегодня читаем рассказы из книги Николая Букина «Яшка-артиллерист».

В этой книге Николай Букин рассказывает о животных, которые вместе с солдатами воевали на полуострове Рыбачьем. Это заяц по имени Яшка, мышь, котенок Прошка, медвежонок, олень и воробушек.

Ольга Колтовская  Н.Букин Яшка-артиллерист. 001. Далеко на Севере

Ольга Колтовская  Н.Букин Яшка-артиллерист. 002. Яшка-артиллерист

Ольга Колтовская  Н.Букин Яшка-артиллерист. 003. Куда исчезали расписания

Ольга Колтовская  Н.Букин Яшка-артиллерист. 004. Прошка-фронтовик

Ольга Колтовская  Н.Букин Яшка-артиллерист. 005. Мишка-матрос

Ольга Колтовская  Н.Букин Яшка-артиллерист. 006. Олень

Мы читаем рассказы Анатолия Митяева "Подвиг соладата" и "Письмо с фронта". Рассказы.

О Мите Корневе, который не представлял, как можно после нормальной жизни жить в лесу. Дети узнают, что такое окоп, землянка, «куриная слепота» (от недостатка витамин некоторые солдаты слепли ночью, и как их лечили рыбьим жиром), как складывали треугольником письмо. Забавная история про ослика, возившего нашим солдатам воду, как ему фашисты прострелили уши, а русские бойцы придумали ему сережки. О том, как повар-солдат оставил артиллеристов без обеда, т.к. суп помог погубить фашистский отряд.

А. Митяев "Мешок овсянки".

А. Митяев "Серьги для ослика".

А. Митяев "Лошади"

А. Митяев "Шестой-неполный" .

Сегодня мы читаем сказку Константина Георгиевича Паустовского "Похождения жука-носорога. Солдасткая сказка"

К.Г. Паустовский "Похождения жука-носорога" .