Страничка Уполномоченного по защите прав

участников образовательного процесса

Уважаемые родители и педагоги!

В нашем детском саду работает общественный Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса – Комиссарова Татьяна Николаевна(воспитатель)

Часы приёма:

среда с 15.30 – 16.30

методический кабинет

Индивидуальные консультации родителей (законных представителей) вне приёмных часов согласуются по телефону  8 (4855)25-31-06.

Адрес: г. Рыбинск, ул. Куйбышева, д.7а

Контактный телефон:  8(4855) 26-17-84

ПОЛОЖЕНИЕ об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса.

Конвенция ООН о правах ребёнка.

ПЛАН РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО по защите прав участников образовательного процесса на учебный год.

Уполномоченный рассматривает обращения участников  образовательного процесса (воспитанников, педагогических работников, родителей (законных представителей несовершеннолетних), касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ДОУ являются:

-  защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

-   всемерное содействие восстановлению нарушенных прав    участников образовательного процесса;

-   профилактика нарушений прав ребенка;

- оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

-   обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;

-содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:

- по вопросам, связанным с оплатой труда и поощрениями членов трудового коллектива;

- по дисциплинарным взысканиям;

- по организации учебного процесса.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Элла Памфилова

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Анна Юрьевна Кузнецова

Официальный сайт:  http://deti.gov.ru

Адрес:    125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1
Телефон:    +7 (495) 2217065 Факс:    +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Телефон: (4852) 40-07-90 консультант Петрова Наталья Николаевна,

40-15-02 - консультант-юрист Скоробогатов Константин Сергеевич,
40-10-54 - помощник Уполномоченного по правам ребенка Кукушкина Людмила Алексеевна

Сайт: http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

Адрес: 150000, г. Ярославль,  пл. Советская, 1/19

Факс : (4852) 72-62-98

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ : Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные)
8-800-2000-122

Личный приём граждан Уполномоченным : первый четверг с 10-00,  третий четверг с 14 -00 каждого месяца по адресу:  г. Ярославль, пл. Советская, 1/19. Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02.
При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02 : понедельник - пятница
с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов

Уполномоченный по правам ребенка в городском округе город Рыбинск

Ветров Константин Александрович

Телефон: 29-01-79

Материалы для ознакомления:

Выдержки из семейного кодекса.