Год театра

Театр — доступный вид искусства для дошкольников, развивающий художественные способности, эстетический вкус и коммуникативные навыки, а также способствующий нравственному воспитанию детей.

В соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

Рыбинский драматический театр

Муниципальное учреждение культуры

Рыбинский театр кукол

ПЛАН  года Театра в детском саду.

Организация театральной деятельности в детском саду.

Виды театра и атрибуты для театрализованных игр дошкольников.

Миссия вовлечения детей в творческую активность, связанную с воплощением сюжетов на сцене, состоит в том, что в процессе работы:

-        обогащение представлений малышей об окружающем мире, в частности, ребята знакомятся с жанрами театра, его устройством и типами постановок;

-        формируется творческая, самостоятельная активность ребёнка;

-        развивается речь, правильная артикуляция (особенно важно для детей средней и старших групп, в которых развитию речи и постановке звуков уделяется особое внимание);

-        обогащается словарный запас;

-        развивается память, фантазия, образное мышление;

-        совершенствуется пластика тела, координация движений, гибкость;

-        развивается навык передачи эмоций и чувств через мимику, жесты, а также интонацию;

-        воспитывается умение сотрудничать с другими членами коллектива (эта цель важна в любом возрасте, но для малышей подготовительной группы, которые готовятся ко вступлению в новый коллектив, она имеет особое значение).

Театральная деятельность в детском саду – это настоящий клад для тех, кто хочет видеть детей творческими, свободными, умеющими говорить и слышать других, свободно двигаться, чувствуя при этом окружающих людей.