В целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 год, материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения родителям (законным представителям) устанавливается компенсация части родительской платы (далее Компенсация).

Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовтаельные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ярославской области и состваляет:

• на первого ребенка в размере 20 % ;
  • на второго ребёнка – в размере 50 %;
  • на третьего и последующих детей - в размере 70 %.

Право на получение Компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующем образовательной ораганизации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Компенсация многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Компенсация выплачивается ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, по фактически внесенной родительской плате, путем перечисления на лицевые счета владельцев сберегательных книжек, открытых в кредитных учреждениях области.

На основании приказа Департамента образования Ярославской области № 04 - нп от 11.02. 2019 "Об изменении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" НЕОБХОДИМО предоставить руководителю детского сада следующие документы:

Родители, имеющие двух и более детей, должны предоставить заявление на каждого ребёнка.

ДОКУМЕНТЫ:

• Постановление об утверждении административного регламента предоставления услуги от 08.11.2016 года.
  • Постановление об утверждении порядка взимания платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования от 28.02.2017 года.
  • Постановление "Об установлении денежных норм питания в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования" от 24.01.2019 года № 193
  • Постановление об оплате от 24.01.2018 года № 194