ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ
(Информация для родителей)

Кто из детей наиболее подвержен риску заболеть сахарным диабетом?

• у кого есть родственники, имеющие этот диагноз;

• у кого уже обнаружены другие нарушения обмена веществ;

• кто при рождении имел большую массу тела (свыше 4,5 кг);

• у кого наблюдается снижение иммунитета.

Профилактика сахарного диабета

I тип – инсулинозависимый
При диабете I типа поджелудочная железа не может продуцировать инсулин. В результате содержание глюкозы в крови повышается, что оказывает повреждающее действие на кровеносные сосуды, нервы, почки и другие органы. Поэтому людям, страдающим диабетом I типа, требуются ежедневные инъекции инсулина.
Сахарный диабет I типа возникает вследствие генетической предрасположенности к заболеванию. Провоцирующими факторами могут стать вирусные инфекции, травмы. Сахарный диабет I типа обычно развивается у людей в возрасте до 20 лет. Заболевание не поддается терапии, но его можно контролировать ежедневными инъекциями инсулина. Также для лечения необходимы диета, регулярные физические упражнения и тщательный самоконтроль уровня глюкозы в крови.

II тип – инсулинонезависимый
II тип диабета не требует инъекций инсулина. Поджелудочная железа сама вырабатывает этот гормон в достаточном количестве, но клетки и ткани теряют чувствительность к нему. Развивается такой диабет постепенно и протекает в стёртой форме, поэтому часто на ранней стадии не диагностируется. Обычно его выявляют при диспансеризации или в случае обострения других болезней.
Одна из причин диабета II типа – наследственность. Вероятность заболеть у детей, если болен один родитель – 30 %, если оба – до 75 %.
II тип диабета самый распространённый, его иногда называют диабетом пожилого возраста, т. к. он подстерегает людей старше 40–60 лет, в основном женщин с избыточным весом.