70-летие победы в Великой Отечетсвенной войне.

«Нам есть, у кого учиться – Родиной гордиться!»

В ожидании празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем детском саду началась подготовка к этой дате.

Целью данной работы является воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Патриотическое воспитание детей – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, больше думаем и размышляем. Возможно, именно в этом заключается главная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания дошкольников.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

В связи с этим проблема нравственного – патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных, это основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям.

В детском саду  разработан план мероприятий,   где задействованы все участники образовательного процесса.

В детском саду обновляются тематические модули в развивающей среде:

Во время прогулок с дошкольниками также ведётся воспитательная работа по приобщению их к истории праздника. Оформлены прогулочные веранды в тематике 9 МАЯ.

В рамках акции "МЫ внуки твои, Победа!" собран обширный материал по ветеранам войны и тыла, совместно с родителями воспитанников оформлены газеты и коллажи, посвящённые подвигу героев.

В методическом кабинете обновляется и пополняется литература по формированию нравственно-патриотических начал у дошкольников. Подготовлены видео- и фотоматериалы:

• «Они сражались за Родину»,
  • «Дети в годы войны»,
  • «Рыбинск в годы войны».

Воспитанники детского сада с родителями принимают участие в выставках и конкурсах муниципального и Всероссийского уровня, посвящённых празднованию 70-летие в Великой Отечественной войне.

Всероссийский конкурс детского рисунка, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках IV Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста»:

Муниципальная выставка "Вместе с папой строю", посвящённая 70-летию Победы в ВОВ:

Городской фестиваль театральных коллективов "Театральная весна - 2015" в номинации "Художественное слово: 5 -7 лет". Воспитанница подготовительной группы "Красная шапочка" заняла 3 место. Наши дети представляли два художественных слова о Войне: "Мальчик из села Поповки" С.Я. Маршак; "На дороге" отрывок из поэмы "Василий Тёркин" А.Т. Твордовский.

Городской Фестиваль детского творчества дошкольников "Фейерверк талантов". Коллектив детского сада в отборочном туре представлял два номера: дуэт мальчиков подготовительной группы "Я вернусь победителем" (сл. и муз. А. Ермолов); танец "Смуглянка".

На празднование 23 февраля в старших группах прошли праздники и спортивные развлечения, посвящённые теме Победы.

viz2

Вместе с детьми подготовительных групп прошла воспитательная экскурссия к монументу, посвящённому Победе в Великой Отечественной войне:

Рекомендуем посмотреть:

Хроника событий тех лет.

Художественная  литература для детей.

Беседы о Великой Отечественной войне.

Конспекты занятий.

Праздники и развлечения.

Рисунки и поделки наших детей:

ris 1  ris 2  ris 3  ris 4
 ris 5  ris 6  ris 7